10 часто совершаемых ошибок при выборе усилителя сотовой связи
Усилитель сотовой связи (репитер) выглядит обманчиво просто: 2 антенны, кабель связи и само устройство в небольшой коробке.

Проблема в том, что понять принцип действия прибора и выбрать качественный репитер – не одно и то же. Есть множество нюансов, не зная которых, можно соблазниться низкой ценой и привлекательным дизайном, и купить устройство, не дающее существенного эффекта по усилению сигнала.

Чтобы не попасть впросак, выбирая репитер, запомните 10 самых распространенных ошибок, совершаемых недостаточно опытными покупателями.


Ошибка №1:
Выбор репитера с ручной регулировкой коэффициента усиления.
Вы можете соблазниться наличием такой функции, и вас несложно понять: казалось бы, она расширяет возможности прибора, повышает его эффективность.

Но на практике все сложнее. Вы можете так сильно «нагрузить» базовую станцию оператора, что вами заинтересуется радиочастотная служба. Или, наоборот, сильно занизить КУ в тех случаях, где это не требуется, ухудшив эффективность репитера.

Наши приборы имеют функцию автоматической регулировки усиления, которая действует четко и правильно: повышает КУ, когда требуется, и автоматически уменьшает его, чтобы избежать проблем с радиочастотной службой.

Ошибка №2:
Пренебрежение АРУ.
Если вы сравнивали параметры разных усилителей, вряд ли вы обратили внимание на показатель «автоматическая регулировка усиления». Это и есть загадочное АРУ, измеряемое в дБ.

Этот параметр определяет степень влияния усилителя на базовую станцию оператора. Чем выше АРУ – тем надежнее работа прибора с этой точки зрения. Значение в 40-45 дБ – отличный показатель АРУ для репитеров, имеющих выходную мощность 100 мВт.

Ошибка №3:
Выбор репитера с N-разъемами на корпусе.
Солидный размер и, как следствие, кажущаяся повышенная надежность N-разъемов могут привлечь неопытного покупателя.

В реальности же все обстоит иначе:
  • размер разъемов не оказывает влияния на эффективность обжатого кабеля;
  • N-разъемы обычно требуют пайки, к тому же они дороги;
  • F-разъемы (телевизионные), применяемые в усилителях StrongCall, дешевы, просты в монтаже и как минимум так же надежны, как и дорогие N-разъемы.
Ошибка №4:
Покупка устройства с кабелем на 50 Ом
Если вы купили кабель c N-разъемом, вам придется переплачивать за дорогой кабель марки 5D-FB или его аналог.

Но зачем платить больше, если кабель с сопротивлением 75 Ом дает примерно такие же потери сигнала, как и его дорогой собрат, а в ряде случаев (с использованием кабеля Sat-703) удается даже обойти 50-Омный кабель. При этом стоимость 75-Омного кабеля ниже в несколько раз!

Все репитеры StrongCall поставляются с надежными кабелями сопротивлением 75 Ом.

Ошибка №5:
Усилитель и блок питания в одном корпусе.
Многие производители репитеров подают встроенный блок питания как свое преимущество. На первый взгляд они правы – меньше деталей и больше удобства.

Но, как показывает практика, около 93% всех гарантийных случаев связаны с отказом блока питания. Перепады напряжения, грозы – все это не редкость, и для блока питания эти вещи крайне опасны. Но, к сожалению, мало кто думает в момент покупки о том, что если все будет в одном корпусе, придется нести репитер в мастерскую.

В то же время, купив усилитель с отдельным блоком питания, можно самостоятельно заменить его – купить новый блок питания сможет любой пользователь репитера.

Ошибка №6:
Внутренняя штыревая антенна.
С одной стороны, внутренняя антенна небольших размеров, накручивающаяся на корпус репитера – удобное и выгодное в денежном плане решение.

Но при этом с качеством у штыревых антенн большие проблемы:
  • они имеют низкий коэффициент усиления. Обычно это всего 1,5-2 дБ. С таким КУ никак не получится создать большую эффективную зону покрытия;
  • они не помогут, когда нужно развести антенну (установить внутреннюю антенну и репитер в разных местах). В этом случае поможет антенна петельного типа
Ошибка №7:
Нехватка мощности.
Выходная мощность – одна из ключевых характеристик репитера. Измеряется она в мВт. Для работы в городских условиях достаточно мощности в 100 мВт. При этом вы можете купить дешевый усилитель с мощностью всего 20-30 мВт!

Как показали испытания, проводимые нами в процессе создания новых репитеров, выходная мощность ниже 40 мВт не в состоянии обеспечить хотя бы небольшую зону для уверенного приема. В 96% случаев репитеры с такой мощностью не помогают усилить сигнал.

Фирмы, торгующие репитерами с низкой мощностью, могут рассчитывать лишь на чудо и на инерционность клиентов, которые ленятся возвращать неэффективное оборудование.

Ошибка №8:
Покупка репитера на базе сложной процессорной схемотехники.
Наши репитеры обладают повышенной надежностью и просты в ремонте за счет того, что они производятся из аналоговых комплектующих и работают в автоматическом режиме.

Китайские аналоги, построенные на сложных микросхемах, чаще ломаются. А если сотовый оператор внесет изменения в характеристики базовой станции, такой репитер придется нести к специалисту на перенастройку.

Ошибка №9:
Погоня за низкой ценой в ущерб качеству.
Чудес, к сожалению, не бывает. Купив репитер за 3000-4000 рублей, вы получите неэффективное устройство, имеющее штыревую антенну и низкую выходную мощность

Качественный усилитель не может стоить дешевле 6000-7000 рублей. При покупке обязательно смотрите на характеристики прибора, а если возникнут затруднения – звоните нам, и мы бесплатно расскажем, подойдет ли приглянувшийся вам репитер для ваших условий.

Ошибка №10:
Покупка репитера без его предварительного тестирования.
Если продавец не дает возможности для тестирования оборудования в ваших условиях – это весомый повод для отказа от покупки.

Откуда вам знать, как поведет себя репитер на вашем объекте? Ни изучение характеристик, ни отзывы знакомых не заменят тестирования. Все потому, что эффективность устройства определяется комплексом различных факторов: отклонением в направлении антенны, материалом стен, площадью помещений, особенностями местности (лес, наличие рядом металлоконструкций, низина и т.п.)



Желаем вам удачной покупки
и стабильной связи!
Подобрать оборудование
close
Звоните: +7 (812) 308-38-38
Приходите в гости: г. Санкт-Петербург,
ул. Зои Космодемянской, 10
Перейти в контакты
Бесплатная демонстрация
Оставьте свой номер телефона и наш специалист перезвонит вам! Иногда это происходит за 24 секунды.
close
Звоните: +7 (812) 308-38-38
Приходите в гости: г. Санкт-Петербург,
ул. Зои Космодемянской, 10
Перейти в контакты
Мы вам перезвоним!
Оставьте свой номер телефона и наш специалист перезвонит вам! Иногда это происходит за 24 секунды.